Вывод персонала за штат, аутстаффинг (outstaffing), - новая услуга рекрутинговых агентств на российском рынке труда. Это не ноу-хау российских рекрутеров. Ветер снова дует с Запада.

Считается, что аутстаффинг изобретен в Японии, менеджментом. У них в штате компании состоит не более трети всех работающих на нее сотрудников. Так сказать, костяк, определяющий лицо фирмы и отвечающий за ее развитие.

Аутстаффинг. Ветер снова дует с Запада

Вывод персонала за штат, аутстаффинг (outstaffing), - новая услуга рекрутинговых агентств на российском рынке труда. Это не ноу-хау российских рекрутеров. Ветер снова дует с Запада.

Считается, что аутстаффинг изобретен в Японии, менеджментом. У них в штате компании состоит не более трети всех работающих на нее сотрудников. Так сказать, костяк, определяющий лицо фирмы и отвечающий за ее развитие.

Хотя во всем мире аутстаффинги - стандартная процедура в работеотношении персонала, на нашем рынке она появилась недавно. Руководители отечественных и иностранных компаний, работающих в России, стали проявлять интерес к нему лишь после дефолта 1998 года, когда практически всем пришлось сокращать расходы на содержание штатных сотрудников.

Пока аутстаффинг практикуют главным образом западные компании, открывшие представительства в нашей стране, когда развитие бизнеса требует оперативного найма новых сотрудников. Российские компании пользуются этой услугой, если перспективы развития бизнеса еще не вполне ясны. Вместо того чтобы набирать людей сразу в штат, их можно оформить временно - до тех пор, пока не станет ясно, удался проект или нет, либо когда возникает необходимость принять сотрудника на более длительный, чем установлено законодательством испытательный срок. Услуга может быть выгодна и компаниям, работающим по упрощенной схеме налогообложения. Чтобы не выходить за рамки лимитов по численности персонала, утвержденных налоговым законодательством, они могут оформлять дополнительно персонал в штат компании-провайдера.

Нужно заметить, что такими возможностями могут воспользоваться только "прозрачные" компании.

Тем не менее, такой схемой пользуется многие работодателей. Спрос неизменно растет, и потребность в этой услуге за последние три года возросла в четыре раза.

Так почему же существует такой интерес к аутстаффингу? В чем его преимущества?

Схема проста: провайдер услуги, зачисляя сотрудников клиента в свой штат, берет полностью на себя все обязательства по оформлению трудовых отношений, ведению кадрового делопроизводства, начислению и перечислению заработной платы и всех установленных законодательством налогов и сборов, оформлению больничных листов, различных справок работникам, а также предоставляет сотрудникам все льготы и гарантии, установленные действующим законодательством РФ.

Преимущества аутстаффинга очевидны:

  1. Сокращение административных издержек.
  2. Решение проблем, связанных с ограничением штата.
  3. Оптимизация отношений с персоналом, задействованным в отдельных проектах. Возможность приема работников на любой срок. Мобильность в вопросах привлечения, сокращения персонала.
  4. Освобождение собственных кадровой службы и бухгалтерии от части функций в области ведения бухгалтерского и налогового учета, а также кадрового делопроизводства. Сохранение или получение статуса малого предприятия, возможность работать по упрощенной системе налогообложения.
  5. Оперативный выход на региональные рынки.
  6. Снижение финансовой нагрузки и рисков и увеличение прибыли в расчете на одного сотрудника.
  7. Отсутствие трудового договора равно отсутствие отношений, при гарантии полного соблюдения всех норм трудового и налогового законодательства.
  8. Отсутствие риска трудовых споров. Эти риски несет рекрутинговое агентство.
  9. Используя аутстаффинг, можно часть условно постоянных расходов перевести в разряд условно переменных.
  10. Работодатель может построить многоступенчатые мотивационные механизмы, используя в том числе нематериальный стимул работников быть переведенными в штат.

Так компания-клиент не только снимает с себя часть задач по управлению персоналом, но и снижает издержки, выводя за штат своих сотрудников. Экономия за счет этой услуги, может достигать 30% годовых затрат на персонал и управление им.

Рассмотрим простой пример: целью использования аутстаффинга была оптимизация отношений с персоналом, задействованным в отдельных проектах компании Х.

Компания Х ведет активную проектную деятельность. Большинство проектов длятся в среднем 1-1,5 года. Собственный штат компании небольшой, а на каждый отдельный проект набираются специалисты. Сложность заключается в том, что по окончании какого-либо проекта большая часть сотрудников, занятых в нем, увольняются, и компания Х несет значительные расходы, связанные с выплатой выходных пособий.

Решение: компания Х выводит за штат сотрудников, задействованных в проектах. 30 сотрудников компании Х по одному проекту и 18 - по другому были переведены в штат агентства на 14 и 10 месяцев соответственно. По окончании проектов компания Х расторгла договор с внешним провайдером и, разумеется, не выплачивала никаких выходных пособий.

Достигнуты следующие результаты: используя аутстаффинг, компания Х значительно снизила расходы за счет компенсационных выплат сотрудникам по завершаемым проектам. По первому из описанных проектов компенсационные выплаты при увольнении специалистов должны были составить свыше $42 тыс., по второму - свыше $25 тыс. Суммарная оплата услуг внешнего провайдера равнялась $31,5 тыс. по первому проекту и $13,5 тыс. по второму - итого $45 тыс. Таким образом, чистая экономия составила свыше $22 тыс., т. е. более 33%.

На примере видно, насколько выгодна эта услуга для компаний, испытывающих потребность в персонале, выведенном за штат.
Неизвестный объект

Опрос сотрудников кадровых служб, практикующих аутстаффинг, выявил критерии, которыми руководствуются компании при выборе провайдера:

80% акцентировали внимание на репутации агентства,

58% назвали надежность компании-провайдера,

46% - ориентированность на конкретного клиента.

Для агентства эта услуга хотя и выгодна, но довольно трудоемка и затраты достаточно велики, так как возникает необходимость держать целый штат бухгалтеров, сотрудников отдела кадров и юристов. И только агентство, способное обеспечить системный подход к персоналу клиента, достигнет запланированного результата - принять от него часть обязанностей, а также обеспечить полную юридическую и финансовую ответственность перед сотрудниками компании-заказчика, став их формальным работодателем.

В России на настоящий момент не так много компаний, предоставляющих аутстаффинг. Этот рынок не такой емкий сейчас. Очень много нюансов возникает при построении отношений с клиентом: это и недостаток информации о подобной услуге, как у сотрудников компании-заказчика, так и у самого клиента, и юридическая сторона отношений, и ранее сформированная схема взаимоотношений сотрудников и работодателя. К тому же нельзя побудить компании воспользоваться подобной услугой посредством традиционной рекламы. Аутстаффинг заказывают только те, кому он действительно необходим. Обратившись в какое-либо агентство однажды, клиент, как правило, продолжает работать с ним, так как эта услуга довольно тонкая с юридической точки зрения. Немаловажную роль тут играет договоренность агентства и компании-заказчика о разделе ответственности за сотрудника.

Несмотря на некоторые сложности, популярность аутстаффинга в нашей стране набирает обороты. И дает возможность российским рекрутинговым агентствам уверенно заявлять о том, что данная услуга одна из самых перспективных.

А.И. Шевлягина, специально для Jobway

Оцените статью: 
Голосов пока нет